В Пензенской Гордуме обсудили поправки в бюджет города на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов.
Вопрос выделения средств из планируемого бюджета депутатам на выполнение наказов избирателей стал одним из самых обсуждаемых во время совместного заседания постоянных комиссии Пензенской городской Думы.

Планируется, что на это будет выделено 25 млн рублей. Из 35 депутатов 10, которые прошли по спискам, а не по округам, деньги не получат. Но мнения народных избранников в этом вопросе сильно разошлись. Большинство выступало за то, чтобы увеличить суму на каждого депутата до 3 млн рублей и выделить из бюджета 75 млн рублей. Другие предлагали, чтобы выделить средства всем 35 депутатам. Некоторые народные избранники возмутились, что расходы на освещение, троллейбусы, а также ремонт школ и детских садов сокращаются, и предложили не выделять деньги депутатам, а перенаправить их на эти цели.

Как пояснила начальник финансового управления города Ольга Завьялкина, в проекте бюджета не смогли найти 20 млн рублей на освещение, 23 млн рублей на электрический транспорт, а также недозаложили 84 млн рублей на материально-техническую базу образовательных учреждений. На их расходы будет выделено всего 10 млн рублей.

Во время перерыва начальник управления образования Юрий Голодяев не смог сдержать эмоций. Возмущаясь принятыми решениями, он предостерег, что долги уже есть и если деньги не будут выделять в необходимом объеме, детские сады и школы начнут закрываться из-за прохудившихся крыш и нарушений пожарной безопасности.

- Я предлагаю не выделять средства на наказы избирателей, а перенаправить их на более нужные сферы, такие как образование, - высказался депутат Павел Куликов.

Его поддержали и другие депутаты. К примеру, Людмила Коломыцева также выступила за данное предложение, но деньги перераспределить на благоустройство и содержание контейнерных площадок, которые можно сдать в аренду управляющим компаниям, а получаемые средства направить на образование. Тем более, что таким способом можно сэкономить 19 млн рублей, которые планируется выделить администрациям районов на благоустройство и содержание контейнерных площадок.

Но были и противники этих предложений. Один из депутатов предложил просто увеличить сумму на наказы избирателей до 105 млн рублей за счет дефицита бюджета. Это означает, что для этого потребуется в очередной раз сократить расходы на какие-то сферы.
Защита от автоматических сообщений