«Глобус» сегодня не крутится, его покрытие обветшало, а вместо объемной надписи внизу размещен баннер.

Проект реконструкции монумента подготовили архитекторы пензенского бюро.

- Мы не предлагаем кардинальных изменений внешнего вида глобуса и оставляем его памятником советской эпохе. В эскизном проекте мы предлагаем восстановить изначальный цвет его поверхностей и утраченные объемные буквы, написав ими советский лозунг "Миру-мир!", который более созвучен нашему времени и названию площади, - поделились идеей пензенские архитекторы.
глобус2нов.jpg
фото: архитектурное бюро "Вещь".

По словам архитектора Антона Белова, для окраски поверхности монумента нужно вернуть серебристую краску, какова и была изначально на «Глобусе». А надпись сделать золотистым цветом. Кроме того, материки на шаре планируют обвести светодиодной лентой - это придаст «Глобусу» современный вид.

Особое внимание намерены уделить озеленению вокруг монумента.

- Кусты следует посадить в шахматном порядке, - поясняет Антон Белов. – При движении на автомобиле вокруг «Глобуса» зелень будет проглядываться в геометрической прогрессии, а объемные буквы на консоли создавать впечатление парящих в воздухе. Так надпись удобнее читать.

Но самое главное: «Глобус» можно снова заставить вращаться и звучать.
глобус1.jpg
фото: архитектурное бюро "Вещь".


Такая идея пришлась пензенцам по душе. Многие в соцестях оставляют восторженные отзывы.

Добавим, что предложения по восстановлению монумента "Глобус" горожане выдвигали постоянно. На одной из последних встреч с жителями губернатор пообещал найти средства и модернизировать любимый пензенцами арт-объект.

КСТАТИ


В 2022 году единственному на всю Россию монументу «Глобус» в Пензе исполнится 50 лет.

13-метровый «Глобус» как символ международной дружбы был установлен в 1972 году. Мало кто знает, но дорожная развязка, в центре которой он находится, до сих пор называется площадь Дружбы.

В советское время монумент опоясывала надпись из 10-метрового металлического кольца с лозунгом «Пролетарии всех стран, соединяйтесь!». «Глобус» по расписанию издавал звуки и мелодии. Копия земного шара раньше вращалась вокруг своей оси, делая оборот один раз в сутки. Однако крутился шар всего три месяца: вскоре мотор вышел из строя, и монумент остановился на целых 30 лет. В 90-е годы «Глобус» и вовсе лишился своего лозунга.
Его буквы украли и сдали на цветмет.

В 2000 годы заброшенный и ржавый «Глобус» восстановили. Его покрасили, заменили мотор и динамики. А в 2016 году арт-объект снова остановился и замолчал: деньги на его обслуживание решили перебросить на содержание городских фонтанов.

В наши дни «Глобус» превратили в новогоднюю игрушку: сверху прикрепили петельку и украсили шар гирляндой.
Защита от автоматических сообщений