Вопрос повышения тарифа на вывоз мусора обсудили на заседании постоянной комиссии городской Думы по безопасности и городскому хозяйству.
В феврале пензенцы получат квитанции, в которых плата за вывоз мусора составит не 3,08 руб., как в прошлом году, а 3,14 руб. Это связано с повышением предельного тарифа.

- Мы могли повысить еще в июле прошлого года. Но не стали этого делать. Решили с начала этого года, - сообщил генеральный директор ООО «Управление благоустройства и очистки» Андрей Архипов.

По его словам, это не последнее увеличение стоимости за вывоз мусора. В ближайшем будущем на федеральном уровне будет разработан официальный документ, регламентирующий раздельный сбор мусора.

- Перспектива раздельного сбора мусора в городе есть. На практике это приведет к увеличению транспортных расходов и росту тарифа. Соответственно стоимость услуги по вывозу мусора также увеличится, - пояснил руководитель организации.

Кроме того, Управление благоустройства и очистки, которое занимается сбором и вывозом мусора в Северной зоне, куда относится город Пенза, решило не убирать из тарифа НДС, как это сделали в Южной зоне. Поэтому ждать уменьшения стоимости вывоза мусора не стоит, как это ранее планировалось, в ходе обсуждения отмены НДС для регоператоров.

- Это сложные бухгалтерские дела, которые приводит к тому, что для бизнеса, который, к примеру, занимается вывозом мусора, станет нерентабельно предоставлять свои услуги, - пояснил Андрей Архипов.

При этом руководитель компании сообщил, что после начала работы мусорной реформы жители частного сектора стали платить за вывоз мусора меньше. А сама процедура стала проводится ежедневно.
Защита от автоматических сообщений