В соцсети ВКонтакте появилась публикация с инициативой устроить флешмоб «Нашему городу нужен лес!» Активисты борются за сохранение леса на Западной поляне.

Любителей природы, жителей Западной поляны и других районов Пензы, любящих отдыхать на Олимпийской аллее, не устраивает активное благоустройство, которое идет уже шесть лет.

- Прореживание подлеска и стрижка травы совсем не идут на пользу этому любимому многими горожанами островку природы. Еще вчера полные жизни деревья, лишившись привычной среды обитания, вдруг покрываются грибами и лишайниками, сохнут и болеют. Проходит год-другой - и вот зеленые великаны идут под снос, - сожалеют активисты в группе «Лес Западной поляны» в соцсети ВКонтакте.

Любители природу просят власть оставить Западнополянский лес в покое. Активисты против того, чтобы лес превращался в подобие сквера.

- Людям нужен живой лес, а не комплекс развлечений, напоминающий ярмарочный балаган! - настаивают неравнодушные граждане.

Подписчики группы выразили недовольство игнорированием их позиции мэрией Пензы.

- Чаяния граждан А. Н. Басенко почему-то воспринял по-своему. В ответ на просьбы остановить трансформацию леса в парк развлечений, в прессе появилась его цитата о том, что Олимпийской аллее необходимо «придать более респектабельный вид за счет установки детской игровой площадки, обустройства цветочных клумб и других возможных элементов благоустройства», - возмутились активисты.

Чтобы быть услышанными, любители природы предложили горожанам стать участниками флешмоба «Нашему городу нужен лес!» Для этого нужно распространить публикацию с хештэгами #лес_западной_поляны #нашему_городу_нужен_лес.

На петицию ответили с официального аккаунта администрации города.

- Все работы по благоустройству территории и уходу за деревьями лесопарковой зоны ведутся в соответствии с актуальными рекомендациями уполномоченных органов и требованиями действующего законодательства. В необходимых случаях привлекаются специалисты сторонних организаций, в частности сотрудники филиала ФБУ «Рослесозащита» - «Центра защиты леса Пензенской области». Содержание зеленых насаждений на территории Олимпийской аллеи осуществляется отделом озеленения и благоустройства муниципального бюджетного учреждения «Центральный парк культуры и отдыха им. В.Г. Белинского». Начальник отдела является высококвалифицированным руководителем с профильным высшим образованием (окончила Пензенскую государственную сельскохозяйственную академию), с многолетним стажем работы, чья компетентность в области лесоводства не вызывает сомнений, - заверили в мэрии Пензы.
Защита от автоматических сообщений