Уже весной этого года планируется начать строительство нового кладбища площадью в 8 га.
Об этом на оперативном совещании в мэрии 28 января сообщил заместитель главы администрации города Пензы Магомед Агамагомедов.

По его словам, определена территория, которая будет примыкать к существующему Восточному кладбищу.

- Мы на совещании уже обсудили вопросы строительства с подрядной организацией. Определена территория площадью 8 гектар. Есть проект, до середины марта необходимо провести конкурс, после чего подпишем контракт, и можно будет приступать к строительству, - пояснил заместитель мэра.

Как отметил Магомед Агамагомедов, нерешенным остается только вопрос подъездных путей. В настоящее время он прорабатывается.

Напомним, вопрос расширения Восточного кладбища неоднократно поднимался на комиссиях и сессиях в Пензенской городской Думы. Но при формировании бюджета средства на эти цели не выделялись.

На итоговой пресс-коференции в конце 2019 года глава администрации города Пензы Андрей Лузгин пояснил, что вопрос о реконструкции Восточного кладбища решили отложить. По его словам, в бюджете Пензы на эти цели нет средств.

- О проблеме переполненности Восточного кладбища известно давно. Но есть проблемы, которые нельзя откладывать. И на эти цели средства направляются в первую очередь. Бюджет города будет еще продолжать корректироваться, поэтому вопрос финансирования остается открытым, - добавил Андрей Лузгин.
Защита от автоматических сообщений