Театральная площадь стала местом дегустации разнообразной еды и напитков.
Аромат шашлыка, национальных блюд и музыка с полудня в этот солнечный выходной 5 сентября царят на площади перед пензенским драмтеатром. Десятки ресторанов приехали сюда, чтобы предложить пензенцам и гостям города свою меню. 

Попробовать разнообразные стейки, бургеры, сэндвичи, десерты, а также морсы, соки, кофе и другие напитки можно в разместившихся под открытым небом ларечках. Тут же присесть за столик в палатке, чтобы насладиться дегустацией и звуками живой музыки ретро-оркестра. 
оркестр.jpg
Но главное, конечно же, на гастрономическом фестивале-2020 - это еда. И не только местная. Впервые в Пензу показать свою национальную кухню и культуру приехали повара из Таджикистана. Кулинары предлагали свой фирменный таджикский плов в огромном казане и первое блюдо из риса – джавари. Его называют еще густым бобовым супом. 

- Это наше повседневное блюдо типа вашего супа-харчо, - рассказал шеф-повар. – В нем мы используем фасоль и зерно наподобие кукурузы, которое растет на наших полях. Варится это сытное блюдо довольно долго, часа четыре, чтобы зерна хорошо разварились. 
суп.jpg

Таджикскую кухню пензенцы оценили по достоинству: к казанам выстраивалась очередь, чтобы отведать эти кулинарные шедевры. Благо цена за тарелку плова была демократичной - 100-150 рублей.
Гастрономический фестиваль в Пензе пока еще явление новое в нашем городе, но, судя по интересу к нему горожан, имеет все шансы на успех. Как и ставший уже традиционным фестиваль Summer Craft Fest SUMMBEER, который проводится в Пензе с 2018 года. 
 
- Наш фестиваль молодой, но с каждым годом на него приезжает все больше участников,- поделился с «НГ» организатор фестиваля Павел Борисов. – Он известен в Поволжье как туристический бренд. В этом году, несмотря на напугавших многих производителей пандемию коронавируса, у нас 23 участника. 

Попробовать напитки и яства пензенцы и гости города смогут два дня – гастрофестиваль на Театральной площади работает еще и воскресенье, 6 сентября, с 12 до 21 часа. 
 
Добавим, что в День города, с 4 по 6 сентября,в Пензе пройдет масса праздничных мероприятий.

Защита от автоматических сообщений