На 23 февраля пензенцев ждет как культурная, так и спортивная программа.

На еженедельном оперативном совещании в администрации города Пензы обсудили проведение праздничных мероприятий, приуроченных к 23 февраля.

- В учреждениях города запланировано около 200 мероприятий. В 9.00 планируются возложение цветов на кладбищах. В 11.00 начнется церемония возложения возле Монумента воинской и трудовой Славы, - сообщила начальник управления культуры города Пензы Вера Фейгина.

Кроме культурной программы в Пензе пройдут и различные спортивные мероприятия.

- Это будут и лыжные гонки, и ориентирование, и соревнования по боксу и самбо. Всего 123 видов спорта, - пояснил председатель комитета по физической культуре, спорту и молодежной политике города Владислав Чесноков.

Глава администрации города Пензы Андрей Лузгин отметил, что все эти мероприятия рассчитаны на профессиональных спортсменов. Необходимы соревнования, в которых смогли бы принять участие обычные горожане.

- Была хорошая традиция на Новый год, когда в праздничные выходные жители города могли куда-то прийти и принять участие в спортивных мероприятиях. Я понимаю, что времени осталось мало, но подумайте, пожалуйста, на эту тему, чтобы люди не сидели все выходные за столами, а могли активно отдохнуть, - попросил мэр.

Кроме того, на совещании в мэрии обсудили проведение праздничных мероприятий на Масленицу.

Напомним, в этом году празднование Масленицы продлится два дня. Мероприятия пройдут на шести муниципальных площадках: 28 февраля народные гулянья, на которых будут сжигать чучела пройдут в школе №19 в Ахунах, 1 марта - в Детском парке на Проспекте Победы, зоопарке, парке имени Белинского, Комсомольском парке и в поселке Монтажном.

- Все мероприятия будут проводиться в разное время, чтобы сжигание чучел не пересекались. Например, в парке им. Белинского планируется в 19.00, а в Детском парке в Арбеково в 17.00, - добавила Вера Фейгина.

Мэр Андрей Лузгин попросил, чтобы все мероприятия согласовали с пензенскими застройщиками, которые по традиции также будут провожать зиму на территории своих микрорайонов.

- Чтобы они не пересекались и люди могли побывать где-то еще, - добавил мэр.

Также начальник управления содействия развитию малого и среднего предпринимательства администрации Пензы Ольга Жовтяк сообщила, что в этом году никаких мероприятий на Масленицу на площади Ленина не запланировано.

- В прошлом году мы ставили палатки, но людей не было. К сожалению, опыт оказался неудачным. Потому что нет центра притяжения, нет аттракционов. Чучело сжигаться там не будет. Поэтому в этом году решили отказаться от проведения мероприятий на площади Ленина, - пояснила Ольга Жовтяк.
Защита от автоматических сообщений