Установленные в сквере Славы у Ростка камни любви стали разрушаться.

«Таганаит. Камень солнца и любви. Пусть принесет добро и счастье».

Установленный по инициативе экс-губернатора Пензенской области Василия Бочкарева арт-объект стал разрушаться. Некогда востребованная у молодоженов композиция из трех камней позабыта, заброшена и больше никому не нужна. Пензенцы больше не тянутся к ней вереницей, чтобы фотографироваться, молодожены не ждут от нее бесконечной любви и счастья.
2.JPG
Считается, что камни всегда теплые. По обычаю влюбленные должны вместе коснуться камня и тогда они всегда будут вместе. А тот, у кого нет еще второй половинки, прикоснувшись к таганаиту, вскоре ее найдет.

Что стало причиной того, что от двух камней стали откалываться куски неизвестно. Может быть это погода и время сделали свое дело, а может быть вандалы. В любом случае теперь арт-объект нуждается в реставрации.

Привезли камни в Пензу в 2006 году с далекого Южного Урала, с Таганайского хребта. На церемонию открытия были приглашены 12 молодых пар, которые сочетались браком в этот день. Губернатор поздравил молодоженов и всех присутствующих на торжественной церемонии с появлением в городе нового символа - символа любви.
3.JPG
- Это нужно сегодня всем нам. Сегодня мы наконец-то начинаем строить, созидать, а значит - жить полноценной жизнью. Пусть эта композиция станет символом новой жизни пензенцев - жизни, в которой много любви, добра и света, - сказал Василий Бочкарев.

Но тогда некоторые пензенцы восприняли установку камней в штыки. По каким-то причинам они решили, что таганаит радиоактивен и прикладываться к нему небезопасно. Но нашелся отважный житель города, который проверил камни индикатором радиоактивности. Прибор показал 21 микрорентген в час, что по его словам соответствует норме. Пензенец объяснил, что на тот момент в среднем радиационный фон в Пензе колебался в пределах 10 - 15 мкР/час. Но любая горная порода за миллионы лет своего существования аккумулирует природную солнечную радиацию. Отсюда и чуть более высокие цифры. Но в любом случае, это безопасно. Радиационный фон считается повышенным, если превышает 40 мкР/час. Так что к таганаитам можно прикасаться хоть каждый день.
Защита от автоматических сообщений