В мае 2023 года в муниципалитетах Пензы введен в действие закон, предусматривающий увеличение штрафов за сброс и складирование листвы, веток и другой растительности на территориях общего пользования. Кроме того, предусмотрена ответственность за непринятие мер по ликвидации несанкционировaнных свалок.

Этот закон разработали в областном министерстве ЖКХ и гражданской защиты населения. Документ утвердили региональные депутаты. Согласно новому закону на нарушителей будут накладывать внушительный штраф. На граждан - от тысячи до двух тысяч рублей. На должностных лиц - от 10 до 20 тысяч рублей. На юридические лица - от 30 до 50 тысяч рублей.

При зарегистрированном в течение года повторном нарушении величина штрафов увеличивается. Для физических лиц они становятся - от двух до пяти тысяч рублей. Для должностных лиц - от 20 до 50 тысяч рублей. Для юридических лиц - от 50 до 100 тысяч рублей.

Эти дополнения депутатами Законодательного собрания региона внесены в Кодекс об административных правонарушениях Пензенской области.
Защита от автоматических сообщений