В рамках первого этапа фестиваля восстановления исторической среды волонтеры отремонтировали дом на Красной, 12.
Фестиваль «Том Сойер Фест» впервые открылся в Пензе 7 июля. В этот же день волонтеры сразу приступили к ремонту дома на улице Красной, 12. Работы не прекращались ни летом, ни ранней, ни поздней осенью. Порой, ребята трудились с утра и до темноты. И так почти 5 месяцев. За это время добровольцы успели сделать очень многое.

- Сени подняты и подведён фундамент, покрашен фасад, - рассказал инициатор фестиваля Михаил Кириков. - План-минимум на этот сезон выполнен. Строитель помог нам осуществить самую сложную в техническом плане работу - поднять конструкцию сеней, фундамент мы делали уже сами.

Напомним, что в проекте участвует уже около 40 российских регионов. Чтобы реализовать подобную идею по восстановлению исторической среды в нашем городе, Михаил прошел обучение в самарской школе "Том Сойер Фест". Кстати, фестиваль проводится силами волонтеров и средствами спонсоров. Помогли и пожертвования неравнодушных горожан, благодаря им удалось собрать 65 тысяч рублей. Наконец, достигнута и самая главная цель фестиваля - получилось сплотить дружную команду, с которой можно смело приступать к новым работам.

Кстати, дом на дом № 12 на улице Красной был выбран волонтерами не случайно. Это 120-летний памятник деревянного зодчества находится в центре города, рядом с пензенским зоопарком, и имеет свою историю. Здание, принадлежало ранее священнослужителю. Сегодня его хозяйка, потомок прежних владельцев, ремонтом довольна - теперь она безопасно может войти в дом.

Не оставили без внимания волонтеры и деревянную резьбу дома. По старинному образцу они заново изготовили 11 метров кружева и разместили его над сенями.

На достигнутом участники фестиваля останавливаться не собираются - в планах продолжить весной. Волонтеры подбирают новый объект, которым может стать дом в старой части Пензы — на улице Гоголя, Богданова, Ключевского, Красной, Чкалова. И с большей уверенностью строят планы, в которых намерены привлечь новых участников к движению, чтобы сохранить исторический облик родного города.
Защита от автоматических сообщений