В регионах Среднего Поволжья 3 августа может возникнуть торнадо, сообщает «ТАСС».
По словам ведущего специалиста Центра погоды «Фобос» Евгения Тишковеца, весь атмосферный фронт будет уходить постепенно на восток и юго-восток.

Такое опасное природное явление, как торнадо, может наблюдаться в регионах Среднего Поволжья во вторник.

- Вся синоптическая ситуация в Центральной России в настоящий момент определяется прохождением холодного атмосферного фронта. После такой душной, жаркой погоды столбики термометров вышли на уровень 30-градусных отметок, соответственно, вторжение холода вызвало взрывной рост гибридных и кучевых дождевых облаков высотой до 12 тыс. м. И этот фронт сопровождается довольно интенсивными ливневыми дождями, грозами, местами градом и шквалистым усилением ветра, - рассказал он.

По словам Тишковца, сейчас этот фронт смещается к востоку от Москвы. По его данным, весь атмосферный фронт будет уходить постепенно на восток и юго-восток.

- Там будут грозы, ночные ливни, местами с градом, но ночью эта ситуация будет постепенно успокаиваться. Днем, когда эта гряда подойдет к Поволжью, на «линии огня» окажется Саранск, Пенза, Самара, Татарстан, Саратов, отдельные районы, плюс там еще фактор Волги сильно сыграет на разнице контрастов. Я думаю, что завтра где-то в Поволжье выстрелят эти торнадо снова в разгар дня. Так что вот там надо объявлять «боевую тревогу», отслеживать эту ситуацию внимательнейшим образом, - отметил специалист.
Защита от автоматических сообщений