В Пензенском зоопарке специалисты проверили здоровье белого медведя Умки. Для этого в Пензу приехали ведущие ветеринарные врачи из зоопарков Москвы, Ижевска и Перми.

Медвежьи доктора из других городов вместе с пензенскими коллегами провели плановый медосмотр белого медведя. Подробности диспансеризации были опубликованы в официальной группе Пензенского зоопарка в соцсети ВКонтакте.

- Эта процедура не простая. Ведь такого огромного хищника не так просто осмотреть. А весит наш Умка ни много ни мало 450 кг. Просто так не послушаешь и горло ему не посмотришь. Для начала зверя нужно обездвижить, а дальше начинается самое интересное! Как можно скорее нужно провести все запланированные манипуляции. У Белого забрали кровь на анализ, сделали рентген, осмотрели и замерили все тело и прослушали сердце, - сообщили сотрудники пресс-службы зоопарка.

Вердикт врачей: патологии не выявлено. Медведь здоров, и что самое главное, готов к продолжению рода.

- Теперь наша задача - обеспечить Белого невестой, чего мы ждем с большим нетерпением. Приходите навестить нашего Белого в зоопарк. Он здоров, весел и конечно же рад видеть своих гостей! - рассказали в зоопарке.
Защита от автоматических сообщений