За разъяснениям участники встречи могли обратиться к специалистам.
Зареченцы узнали о мерах социальной поддержки для семей с детьми, в том числе и тех, которые были предложены Президентом России в послании Федеральному Собранию.

Специальная встреча с участием представителей органов региональной власти, областного пенсионного фонда, руководителей Департамента образования и МСЧ №59 прошла в ДК «Дружба».

Замминистра труда, соцзащиты и демографии Пензенской области Елена Егорова подробно рассказала о денежных выплатах семьям с детьми, отметив, что в настоящее время осуществляется 28 видов таких выплат за счёт средств федерального и регионального бюджета. Всего на эти цели ежегодно выделяется около 2 млрд рублей.

Особое внимание было уделено изменениям, касающимся выплат, которые уже вступили в силу с 1 января 2020 года. Это ежемесячные выплаты на ребёнка, которые теперь будут выплачиваться на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно семьям, чей доход не превышает одного прожиточного минимума на человека.

Кроме того, ежемесячные выплаты на ребёнка теперь будут выплачиваться до 3-х лет. Ранее было – до 1,5 лет. Увеличен порог дохода семьи, который учитывается при назначении этой выплаты и размер самой выплаты. За разъяснениями родителям необходимо обратиться в органы соцзащиты.

Семьям полагаются социальные выплаты и по целому ряду действующих жилищных программ, связанных со строительством и приобретением жилья. Приоритет – молодым и многодетным семьям.

Заместитель управляющего Пенсионным фондом России Пензенской области Любовь Евдокимова познакомила собравшихся с информацией об использовании материнского капитала. Государственная программа по материнскому семейному капиталу действует уже 13 лет. За это время семьям перечислено 32,3 млрд рублей.В большинстве случаев в семьях маткапитал используется в Пензенской области для улучшения жилищных условий.

С 2020 года маткапитал будет выплачиваться и на первенца. Сумма составит 466 617 рублей.

Если в дальнейшем в семье родится второй ребёнок, семья получит дополнительно ещё 150 тысяч рублей. Общая сумма средств составит 616 тысяч 617 рублей.

Программа материнского семейного капитала будет действовать до 2026 года.

За разъяснениям по всем возникшим вопросам о выплатах, жилищных программах, получении маткапитала, трудоустройстве матерей, имеющих детей, участники встречи могли обратиться к специалистам на консультативных площадках в ДК «Дружба» после встречи.
Защита от автоматических сообщений