С 6 по 13 сентября в Никольске пройдет международный симпозиум по стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России».
В этом году он посвящён 255-летию стекольного производства в городе Никольске и теме городской навигации.

- Участие в Симпозиуме примут мастера художественного стеклоделия из регионов России, молодые художники по стеклу, обучающиеся в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии имени Штиглица и Московской государственной художественно-промышленной академии имени Строганованова, а также именитые зарубежные художники Эд Ван Дэйк (Нидерланды) и Сунь Цзынь Чао (Китай), - рассказали в Пензенской картинной галерее им. К. А. Савицкого.

Также в день открытия симпозиума в бизнес-инкубатора Никольска (бывший дом Бахметьевых-Оболенских) пройдёт круглый стол по вопросам сохранение и приумножение традиций художественного стеклоделия в России.

В ходе симпозиума его участники будут реализовывать свои творческие проекты на стекольных предприятиях Никольска. На базе этих предприятий известные художники проведут мастер-классы по технологиям художественной обработки стекла: роспись по стеклу, гутная техника, фьюзинг, гравировка. Впервые художники из Санкт-Петербурга проведут мастер-класс по лэмпворку.

В рамках Симпозиума в знаменитом «Музее стекла и хрусталя» будет работать выставка «Шедевры никольского стеклоделия».

- В последний день Симпозиума состоится открытие арт-объектов городской навигации по Никольску, созданных в ходе реализации творческих проектов участников, а также выставки работ, созданных во время настоящего и предыдущих симпозиумов. Завершится Симпозиум торжественным закрытием, концертом заслуженных исполнителей и творческих коллективов Пензенской области в районном Доме культуры, а также выставкой-ярмаркой работ мастеров-ремесленников, - добавили в музее.
Защита от автоматических сообщений