Международный симпозиум по стеклу и скульптуре «Хрустальное сердце России» пройдет с 6 по 13 сентября
Симпозиум проводится уже в девятый раз. В этом году он посвящён 255-летию стекольного производства в городе Никольске и теме городской навигации. В мероприятии примут участие мастера художественного стеклоделия из регионов России, молодые художники по стеклу, обучающиеся в Санкт-Петербургской государственной художественно-промышленной академии и Московской государственной художественно-промышленной академии, а также именитые зарубежные художники Эд Ван Дэйк (Нидерланды) и Сунь Цзынь Чао (Китай).

- В день открытия Симпозиума в бизнес-инкубаторе Никольска пройдёт круглый стол по вопросам сохранения и приумножения традиций художественного стеклоделия в России. В ходе симпозиума его участники будут реализовывать свои творческие проекты на стекольных предприятиях Никольска. Известные художники проведут мастер-классы по технологиям художественной обработки стекла: роспись по стеклу, гутная техника, фьюзинг, гравировка. Впервые художниками из Санкт-Петербурга будет проведён мастер-класс по лэмпворку, - рассказали в пресс-службе  правительства Пензенской области.

Кроме того, в рамках симпозиума в знаменитом «Музее стекла и хрусталя» будет работать выставка «Шедевры никольского стеклоделия».

В последний день симпозиума состоится открытие арт-объектов городской навигации по Никольску, появившихся в ходе реализации творческих проектов участников, а также выставки работ, созданных во время нынешнего и предыдущих симпозиумов.
Защита от автоматических сообщений