Русский народный хор им. Гришина выступит в ККЗ «Пенза».

60 лет назад, осенью 1959 года совсем еще молодой поэт Владимир Застрожный, демобилизованный морской офицер-фронтовик, и композитор Октябрь Гришин – руководитель недавно созданного Пензенского русского народного хора, написали песню «18 лет». Родившись в Пензе, песня эта получила всенародное признание, ставшая своеобразным гимном, визитной карточкой Пензенской области.

Песня вошла в репертуар отечественных, профессиональных и самодеятельных коллективов и солистов. Ее поют и в Японии, Канаде, Англии, поют в Америке, Германии.

- А ведь в том далеком 1959 году премьера песни в Пензе прошла без восторгов и бурных оваций. И все же именно ее Застрожный решил представить в Кремлевском дворце съездов. Это был настоящий триумф. Буквально на следующий день «Восемнадцать лет» слушала вся страна. Людмила Зыкина, хор Пятницкого, белорусский ансамбль «Сябры», включили песню в свой репертуар. В чем секрет успеха этой песни? Наверное в том, что в ней удивительно сочетается тонкая, лирическая душа нашего народа, его жизнелюбие, вера в хорошее и доброе, - рассказали в региональном министерстве культуры и туризма.

Прекрасным исполнителем большинства лучших хоровых песен Сурского края был и остается Пензенский русский народный хор имени Октября Гришина.

22 ноября в 18.00 в ККЗ «Пенза» состоится большой праздничный концерт, посвященный юбилею легендарной песни.

В программе:
- Пензенский русский народный хор им. О.В. Гришина представит новую концертную программу «В Пензе вся история России», подготовленную совместно с режиссерами – постановщиками, ведущими артистами Государственного Академического русского народного хора им. М. Пятницкого (г. Москва);
- фотовыставка и выставку из архива Пензенского русского народного хора им. О.В. Гришина и личного архива Владимира Кирилловича Застрожного;
- специальный гость – заслуженный артист России Валерий Семин.
Защита от автоматических сообщений