Отмена массовых мероприятий, досрочные каникулы и дезинфекция.
В Заречном, как и по всей России, действует режим повышенной готовности из-за угрозы распространения коронавирусной инфекции. Опасное заболевание ещё недавно казалось далёкой реальностью, но проявилось совсем близко: два случая заражения выявили в Пензе. Сейчас пациентки проходят лечение.

Повысили готовность


В Заречном, чтобы не допустить распространения инфекции, действует целый комплекс мер.

На досрочные каникулы распущены учащиеся всех школ. Дома школьники пробудут до 12 апреля. Четвёртую четверть начнут в режиме дистанционного обучения. На него уже перешли студенты Зареченского технологического института. В детсадах усилены «утренние фильтры» при приёме детей. Посещение учреждений дополнительного образования запрещено.

До 15 апреля в городе отменены все массовые мероприятия.

В учреждениях общепита, торговых залах магазинов, по рекомендациям Минромторга, посетители и покупатели должны соблюдать дистанцию не меньше метра. В кафе, ресторанах посетителей обязывают мыть или дезинфицировать руки. Клиентов с симптомами простуды рекомендовано не обслуживать.

В городском общественном транспорте, по информации руководства МП «Автотранс», ежедневно проводится санитарная обработка сидений и поручней.

В усиленном режиме работают медики.

Главное


В Заречном на сегодняшний день, по данным главного государственного санитарного врача Людмилы Куликовой, не выявлено ни одного человека с подозрением на коронавирусную инфекцию. Дома под наблюдением врачей на данный момент находятся 3 человека, прибывшие из «неблагополучных» стран. Подозрений на наличие вируса у них нет.

Чтобы снизить риск заражения, эпидемиологи рекомендуют в ближайшее время отказаться от поездок, избегать массовых скоплений людей, чаще мыть руки, не трогать рот и глаза. Оставаться дома с симптомами простуды.

Как вылечить?

Симптомы коронавируса легко спутать с обычной простудой или гриппом. Точный диагноз может поставить врач только после лабораторного исследования взятых у пациента проб.

Как разъяснил начальник МСЧ №59 Андрей Капустин, зареченцев в случае подозрения на коронавирус сразу направят в пензенский Центр специализированных видов медицинской помощи, где есть всё необходимое для лечения.

В городе круглосуточно работает телефон горячей линии 60-80-05 для тех, кто возвращается из «неблагополучных» стран. В случае необходимости их могут оставить дома на оплачиваемых больничных.

Без паники


В условиях непростой эпидемиологической обстановки не стоит паниковать. Именно такими настроениями зареченцев можно объяснить начавшееся в городе опустошение полок магазинов с крупами, консервами, дезинфицирующими средствами, туалетной бумагой. При этом перебоев с продуктами в Заречном не возникло.

Повышение цен на социально значимые товары в магазинах уже отслеживает Управление ФАС по Пензенской области.
Защита от автоматических сообщений