По составу вакцина полностью идентична той, что вводят взрослым.
На вопросы о том, как подростки перенесут «Спутник M», ответили в ходе пресс-конференции ведущие специалисты регионального Минздрава и практического здравоохранения.

— Противопоказаниями к данной вакцине, утвержденными приказом Минздрава РФ, являются гиперчувствительность к компонентам, в частности пропиленгликолю, тяжелые аллергические реакции в анамнезе и плохая переносимость первого компонента, то есть анафилактический шок, повышение температуры до 400С, судороги и аллергические реакции, — объяснила замминистра здравоохранения региона Марина Воробьева.

Напомним, сегодня 24 января, в регион поступил первый транш вакцины против новой коронавирусной инфекции для детского населения. В первую очередь привика показана детям с тяжелыми хроническими заболеваниями: сахарный диабет, онкология, ревматоидный артрит, бронхиальная астма. Эти дети в группе риска тяжелого течения СOVID-19.

По словам Марины Воробьевой, по составу вакцина полностью идентична той, что вводят взрослым. Отличие только в дозировке: концентрация действующего вещества в детской вакцине в пять раз ниже, чем во взрослой.

Результаты клинических испытаний уже показали, что даже при сниженной дозировке дети вырабатывают адекватный иммунный ответ. Вакцинацию дети переносят легко, практически без побочных эффектов. Прививку также делают двукратно. Между первой и второй аппликацией должен пройти 21 день.

Детская вакцина от ковида вошла в новый национальный календарь прививок. Она делается на добровольной основе.
Защита от автоматических сообщений