На дистанционное обучение пока переводят отдельные классы.
В Пензу пришла пятая волна коронавируса. Новый штамм «омикрон» уже распространяется в городе. Растет число заболевших. В связи с этим увеличилось количество классов и групп в детских садах, ушедших на карантин.

- В Пензе полностью ушедших школ на карантин у нас нет. Закрыты многие классы, по причине того, что у кого-то из детей из этого класса выявлен ковид. Но эти случаи заболевания детей единичные. Обычно после карантина все выходят на учебу, - сообщили в управлении образования.

Как уточнили в региональном Роспотребнадзоре, решение о переходе всей школы на дистанционное обучение принимается директором учебного учреждения.

- Если руководитель видит, что в школе ситуация по заболеваемости нестабильная, на карантин ушло много классов, ситуация ухудшается, он может принять такое решение, - сообщила пресс-секретарь Управления Роспотребнадзора по Пензенской области Вера Быкова.

Также она напомнила, что теперь на дистанционное обучение классы уходят на одну неделю, а не на две, как было раньше. Это связано с изменениями в санитарных правилах по профилактике коронавирусной инфекции.

- На дистанционное обучение класс может отправиться не только из-за коронавируса, но и в случае заболевания ОРВИ, если в коллективе болеет 20-30% детей, - добавила Вера Быкова.

Напомним, в Заречном на дистанционный режим обучения перешли все школы. Перевод всех зареченских школ на дистанционный режим работы был рекомендован специалистами Межрегионального управления №59 ФМБА России. Он продлится с 27 января по 7 февраля включительно.

Защита от автоматических сообщений