По данным Минздрава, свободный коечный фонд варьируется от 10 до 20%.В Министерстве здравоохранения региона отреагировали на заявление вице-премьера Татьяны Голиковой о критичной ситуации, которая сложилась с коечным фондом в Пензенской области и еще 9 российских регионах.

В среду, 18 ноября Татьяна Голикова доложила на совещании президента Владимира Путина с кабмином о самых проблемных по коронавирусу регионах России.

В Минздраве Пензенской области прокомментировали прозвучавшие слова вице-премьера. В ведомстве отметили, что свободный коечный фонд в регионе варьируется от 10% до 20% ежедневно.

В Минздраве региона добавили, что в области ежедневно ведется мониторинг занятости развернутого коечного фонда.

По словам чиновников, эти данные анализируются каждые два часа, принимаются решения, в первую очередь при необходимости по наращиванию специализированного коечного фонда и изменению схемы маршрутизации госпитализации больных с коронавирусом и внебольничными пневмониями.

По данным Минздрава Пензенской области, в зависимости от дней недели и динамики движения пациентов свободный коечный фонд варьируется в регионе от 10 % до 20 % ежедневно.

- На сегодняшний день в области в 20 медицинских организациях развернуто 2 792 инфекционные койки. Дополнительная «красная» зона подготовлена в корпусе Клинической больницы №6, которая в случае необходимости может быть развёрнута в течении суток. К работе в режиме «ковидного» госпиталя подготовлены 222 койки, в том числе 12 реанимационных, - пояснили в ведомстве.

В Минздраве региона сообщили, что с учетом сохраняющегося свободного ковидного коечного фонда резервный корпус продолжает функционировать для оказания медицинской помощи пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями в экстренном и плановом порядке.
Защита от автоматических сообщений