«Воздушная» скорая помощь с очередным пациентом на борту отправилась в федеральную клинику из пензенского аэропорта в понедельник, 26 октября.
В региональном министерстве здравоохранения сообщили, что санитарная авиация в Пензенской области наращивает обороты. С начала октября в специализированные центры медпомощи в другие города транспортировали с помощью воздушных судов пять жителей региона.

- Во время полета больного сопровождают врачи анестезиологи-реаниматологи Пензенской областной станции скорой медицинской помощи. Ранее специалисты проходили дополнительное обучение по оказанию медицинской помощи пациентам в условиях воздушного транспорта, - пояснили в ведомстве.

Длительность полета составляет 3- 4 часа, а наземным транспортом их доставка заняла бы 10-12 часов.

Для медицинской эвакуации используются небольшие маневренные вертолёты, оборудованные специальным медицинским модулем. На борту установлен аппарат искусственной вентиляции легких, кардиомонитор, дефибриллятор, инфузомат. Также есть необходимые лекарственные препараты.

Напомним, на организацию санавиации в Пензенской области выделено около 15 млн рублей, из которых 11 млн - из федерального, а 4 млн – из областного бюджетов.
Защита от автоматических сообщений