Грибной сезон продолжается. Воспользовавшись свободной минутой, многие пензенцы устремляются в леса, чтобы  погрузиться в тихую охоту.
гриб1.jpg
В Управлении Роспотребнадзора региона предупреждают любителей лесных прогулок, что к сбору и приготовлению грибов нужно относиться очень осторожно.

Грибы после 14 лет

Блюда из грибов безопасны не для всех жителей.

- Лакомиться грибами не рекомендуется людям с ослабленным здоровьем и детям. В детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания. Не следует кормить грибами детей до 14 лет, - уточнили в ведомстве.

Грибы - трудноперевариваемый продукт, в них много грибной клетчатки — хитина, который не только не переваривается, но и затрудняет доступ к пищеварительным сокам. Поэтому блюда из грибов рекомендуются абсолютно здоровым людям, не страдающим заболеваниями пищеварительного тракта.

Подальше от дорог

В Роспотребнадзоре пензенцам не советуют собирать грибы в лесах, расположенных около дорог или в городских парках. Здесь грибы могут накопить соли тяжелых металлов или ядохимикаты. Токсичным может стать и съедобный гриб в засуху или же после того, как лес обработали пестицидами или ядохимикатами для борьбы с насекомыми и вредителями.
гриб3.jpg

Готовим грибы правильно

Бывают случаи, когда отравления грибами происходят из-за их неправильного приготовления.

Перед приготовлением все грибы нужно предварительно отварить в течение 10 минут, отвар слить, промыть отваренные грибы и только после этого приготовить. Предварительное отваривание грибов поможет значительно снизить в них содержание токсинов.

гриб2.jpg

Не знаешь - не бери


Пищевые отравления нередко происходят из-за элементарного незнания грибников. Многие взрослые затрудняются точно определить, какие грибы съедобные, а какие нет.

Опытные грибники советуют соблюдать следующие правила:

· Не знаешь - не бери! Собирать только хорошо знакомые виды грибов.

· Собирать грибы в плетёные корзины — так они дольше будут свежими.
· Срезать каждый гриб с целой ножкой.

· Все принесённые домой грибы в тот же день нужно перебрать, отсортировать и вновь тщательно пересмотреть.

- Выбрасывать все червивые, перезревшие, без ножек и дряблые грибы.
гриб4.jpg


Не допускается:


- Собирать грибы в вёдра, полиэтиленовые пакеты или мешки — это приводит к быстрой порче и повреждению ножки грибов.

- Пробовать грибы во время сбора.

- Мариновать или солить грибы в оцинкованной посуде и глиняной глазурованной посуде.

- Хранить грибы в тепле — это скоропортящийся продукт.

Советы покупателям

Специалисты не рекомендуют покупать сушёные, солёные, маринованные и консервированные грибы у случайных людей или в местах несанкционированной торговли.

Нельзя покупать грибные консервы в банках с закатанными крышками, приготовленные дома.
В Роспотребнадзоре сообщили, что на рынках и ярмарках грибы непромышленного производства допускаются к продаже только после проведения экспертизы.

- Если вы покупаете уже собранные грибы в магазинах и супермаркетах, внимательно рассматривайте упаковку. Грибы не должны быть загнившими или испорченными, добавили в ведомстве.
Защита от автоматических сообщений