Летние каникулы в этом году проходят для юных зареченцев в условиях коронавирусной инфекции. Нет детских оздоровительных лагерей (в прошлом году в них отдохнули более 2-х тысяч человек). Запрещены массовые городские мероприятия, всегда привлекающие внимание детей. Закрыт на реконструкцию центральный парк с аттракционами. Не работает кинотеатр. Официально не открыт купальный сезон на лесном пруду — полноценный отдых там под вопросом. Многие семьи отказываются от поездок, которые всегда заряжают детей яркими впечатлениями. Коронавирус нарушил привычное течение жизни: не каждый ребёнок понимает, почему нужно избегать массового скопления людей или зачем нужно носить маски.

Как результат - на каникулы большинство детей остались в городе. И зачастую они предоставлены сами себе. Катание на велосипедах и самокатах – пожалуй, единственное полезное занятие из всех возможных этим летом.

Учреждения дополнительного образования и культуры предлагают развлекательные и познавательные занятия на своих интернет-площадках. Но легко ли усидеть за компьютером летом после двухмесячного дистанционного обучения весной? Неделю назад, на 2-м этапе снятия ограничений, в городе открылись спортивные объекты, и у детей теперь хоть есть возможность вернуться к тренировкам.

Лето-2020 в условиях опасной инфекции и без массового организованного отдыха как никогда требует от взрослых повышенного внимания к детям. Все ли возможные ресурсы использованы педагогами, психологами, родителями, чиновниками, чтобы разнообразить отдых детей?

Сотрудники правоохранительных органов зафиксировали рост подростковой преступности в Заречном за первое полугодие в 3 раза (12 преступлений против 4 за тот же период 2019 года). По официальной информации, все преступления подростков связаны с хищениями чужого имущества.

Коронавирус виноват или невнимание взрослых?
Защита от автоматических сообщений