В расследовании уголовного дела против бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева появились новые подробности. Об этом сообщают федеральные информагентства.

В частности стало известно, что следствие сочло за взятку поездки экс-губернатора к бизнесмену Борису Шпигелю. Об этом информирует РИА Новости.

Напомним, по версии следствия, Иван Белозерцев получил от владельца фармкомпании «Биотэк» Бориса Шпигеля незаконные вознаграждения в виде 20 миллионов рублей, часов стоимостью 5 миллионов рублей и автомобиля Mercedes стоимостью около 6 миллионов рублей. По версии следкома, сумма взяток за предоставление компании Шпигеля конкурентных преимуществ при заключении госконтрактов составляла 31 миллион рублей.

РИА Новости сообщает, что в ходе следствия был пересмотрен эпизод с иномаркой.

- Следствие заменило эпизод с минивэном Mercedes на эпизод, который касается поездок Белозерцева на предоставленном ему в пользование Mercedes S350d с водителем. Поездки были совершены дважды в 2019 году - из Москвы в Питер и обратно, - цитирует РИА Новости свой источник информации.

Вместо минивэна в качестве взятки теперь фигурируют поездки экс-губернатора на другом «Мерседесе» с личным шофером. Информагентство сообщает, что экспертиза рассчитала сумму поездок, взяв за основу среднюю стоимость услуг такси представительского класса. Эта сумма составила 167 тысяч рублей.

В марте 2021 года по делу были арестованы шесть человек. Все фигуранты до сих пор находятся под арестом.
Защита от автоматических сообщений