Ленинский районный суд установил, что обследования были выполнены с нарушениями стандартов.
В Пензе в горбольнице №5 некачественно оказали медицинские услуги пациентке. К такому выводу пришли в Ленинском районном суде.

Ранее житель Пензы обратился с иском к Минздраву региона и горбольнице №5. Мужчина просил взыскать с них компенсацию морального вреда по 500 тысяч рублей из-за оказания некачественных услуг его матери, которая умерла в реанимации.

Он рассказал, что в 2018 году его мать госпитализировали в отделение кардиологии горбольницы №5. Здесь она лечилась в стационаре. По словам сына, его мать часто теряла сознание. Позже женщину перевели в реанимацию, где в тот же день она умерла.

- Заключение экспертной комиссии установило, что медицинский персонал отделения кардиологии «Клинической больницы № 5» допустил нарушения правил и стандартов оказания медицинской помощи матери истца, - уточнили в суде.

В частности, отсутствовали записи осмотра больной, не было суточного наблюдения за пациенткой врачом анастезиологом-реаниматологом, не проведено УЗИ сердца, отсутствовала консультация сосудистого хирурга и т.д.

Представитель ответчика ГБУЗ «Клиническая больница №5» не согласился с заявленными исковыми требованиями. А представитель ответчика Министерства здравоохранения Пензенской области в судебное заседание не пришел.

В Ленинском районном суде добавили, что согласно заключению экспертизы, при поступлении матери истца в «Клиническую больницу № 5» обследования были выполнены не в полном объеме, с нарушениями предусмотренных стандартов и клинических рекомендаций.

В результате в судебном заседании нашел подтверждение факт некачественного оказания медицинской помощи матери истца.

В конечном итоге Ленинский районный суд решил взыскать с «Клинической больницы №5» компенсацию морального вреда в сумме 120000 рублей и возмещение расходов по оплате экспертизы 60000 руб.

Защита от автоматических сообщений