Зареченцы жалуются на увеличение времени поездки из областного центра.В Пензе закрыт на реконструкцию Бакунинский мост. В связи с этим автобусы и маршрутные такси пустили по новым маршрутам. Насколько они оказались удобными для пассажиров, выяснил корреспондент «НГ».

Городские автобусы

Сейчас пассажиров из Заречного в Пензу автобусы МП «Автотранс» перевозят по двум маршрутам – №101 и №103. Маршрут №102 упразднён, из-за чего неудобства сразу почувствовали на себе жители пр. Мира.

– Чтобы добраться до Пензы, людям приходится ждать автобус №4, с которого надо пересесть на автобус №101 или №103 около городских КПП, – жалуются пассажиры. – При этом теряешь время и деньги – поездка вместо 36 рублей обходится в 39 рублей.

Но это не единственная проблема. Зареченцы отмечают резкое увеличение времени поездки до областного центра. Оно теперь составляет более часа, и то, если нет "пробки" на пересечении пензенских улиц Антонова и Измайлова. В часы "пик" около 30 минут зареченские автобусы вынуждены тратить только на преодоление Измайловского путепровода. Когда пассажиры набиты в салоне, как кильки в банке, поездка в Пензу становится экстримом.

– В такой давке я не ездила уже давно, – жалуется Евгения Завьялова. – Мне отдавили ноги, от духоты я едва не упала в обморок.

Дорога с Пензы-I в Заречный тоже существенно увеличилась по времени. "Пробок" при обратном движении по Измайловскому путепроводу нет, но время отнимает необходимость делать крюк по ул. Урицкого до ресторана «Бочка». Там автобусы разворачиваются, через путепровод и район ГПЗ-24 следуют в Заречный. Остановку у Центрального рынка Пензы МП «Автотранс» сохранил.

Маршрутные такси


В отличие от автобусов время в пути для маршрутных такси №№111, 112 и 113 даже немного сократилось. Из Заречного в Пензу они по-прежнему едут по улицам Нейтральной и Свободы, но около моста через старую Суру поворачивают направо. Затем переезжают ж/д пути, следуют по улицам Кустанайской, Долгорукова, Чаадавева, Сурскому мосту и выезжают на ул. Чехова. Напротив железнодорожной поликлиники они делают остановку – ближайшую к Центральному рынку.

– Далековато, – пожаловалась пенсионерка Дарья Ильинична. Правда, на обратном пути в Заречный маршрутные такси останавливаются на привычной остановке у Центрального рынка на ул. Суворова. Взяв пассажиров, они сворачивают влево на ул. Урицкого, следуют на Сурский мост и далее аналогичным путём едут в Заречный.
Защита от автоматических сообщений