В Заречном 2 августа отметили 90-летнюю годовщину образования воздушно-десантных войск России.

Торжества начались у памятника воинам-интернационалистам, который расположен на ул. Конституции СССР. Здесь собрались около 20 десантников, служивших в «крылатой пехоте» в разные годы.
ВДВ1.jpg
- За 90 лет десантники прошли огромный путь от мобильных подразделений до самостоятельного рода войск, – выступил перед собравшимися Глава города Олег Климанов. – Не зря девизом ВДВ являются слова «Никто кроме нас». Благодарю за воспитание патриотизма у молодёжи. 

После торжественной части ветераны «крылатой пехоты» почтили память погибших десантников минутой молчания, возложили к памятнику цветы.
ВДВ4.jpg
Далее торжества переместились в ДЮЦ «Юность», где за 36 лет были подготовлены несколько сотен десантников. 
Сюда пришли более девяноста голубых беретов. Причем директор ДЮЦ «Юность» Игорь Строителев никого на празднование Дня ВДВ не зовёт – гости приходят без приглашения.
ВДВ9.jpg
Для десантников, их жён и детей перед входом в учреждение дополнительного образования была развёрнута выставка оружия. Пулемёт «Печенег», пулемёты Калашникова и Дегтярёва и даже гранатомёт «Муха» – всё можно было подержать в руках, сфотографироваться. Испытавшие ностальгию по службе десантники принялись разбирать и собирать автомат Калашникова. Старшина ВДВ Михаил Бесчастных показал мастер-класс для молодёжи. 
ВДВ6.jpg

Все собравшиеся на День ВДВ смогли отведать гречневой каши и горячего чая из полевой кухни. Её предоставила региональная общественная организация «Воинское братство».
ВДВ10.jpg

В ДЮЦ «Юность» пришла отметить свой профессиональный праздник и единственная женщина-десантник из Заречного Ольга Жидкова. Она служила в 1991 году в Рязанском воздушно-десантном училище. Сюда со всей страны впервые набрали 15 девушек-добровольцев. Тот призыв оказался первым и последним.

- Скидок на возраст и пол не было никаких, – рассказала корреспонденту «НГ» Ольга Жидкова. – Как и парни, мы прыгали с парашютом (у Ольги 10 прыжков – Корр.), бегали с полной выкладкой марш-броски по 30 километров. Приходилось тяжело, но выжили. Похоже, на нашем девичьем подразделении командование отрабатывало какие-то технологии, но дальше эксперимента дело не пошло.
дес4.jpg
Поздравил десантников, собравшихся в ДЮЦ «Юность» представитель русской православной церкви.

- Сегодня мы отмечаем День памяти пророка Ильи, который является небесным покровителем воздушно-десантного воинства, – выступил иерей Виктор Сторожев, настоятель четырёх зареченских храмов. – Отрадно видеть в одном строю ветеранов и мальчишек, которые в будущем станут защитниками нашего Отечества.
ВДВ8.jpg

По сложившейся традиции представители голубых беретов почтили память четырёх воспитанников ДЮЦ «Юность», погибших в разные годы при исполнении воинского долга. На монумент, посвящённый им, легли красные гвоздики.

Далее состоялось награждение особо отличившихся десантников. Медаль «90 лет ВДВ» вручал военный комиссар Заречного Игорь Ермаков. Не были забыты и родители погибших воспитанников «Юности». Знака «Медаль ордена 90 лет ВДВ» были удостоены Евгения Бурма и Юрий Рябов.
дес5.jpg
После окончания торжественных мероприятий зареченские десантники возложили цветы на мемориальные доски погибших воспитанников «Юности» у подъездов, где они проживали, и на их могилы на городском кладбище. Затем голубые береты отправились на аэродром в с. Чемодановка, где желающие смогли прыгнуть с парашютом.

КСТАТИ

В настоящее время 14 зареченцев проходят срочную службу в ВДВ. Двое получают высшее образование в Рязанском гвардейском высшем воздушно-десантном командном училище имени Маргелова. Около 350 человек состоят на воинском учёте в военном комиссариате Заречного.
Защита от автоматических сообщений