За медицинской помощью обратились 17 учеников. В закрытом городе закрыли школу из-за массового заболевания учащихся. Ситуацию прокомментировали в администрации Заречного.

Информация о болезни поступила 7 ноября. Ученики школы №221 жаловались на тошноту, рвоту и боли в области живота. В результате было проведено эпидемиологическое расследование.

Специалисты взяли пробы воды из фонтанчиков, бассейна, обследовали пищеблок, отобрали пробы готовых блюд, взяли смывы, проверили дезинфицирующие средства и обследовали весь персонал. Кроме того, с 8 ноября школу  закрыли на карантин.

- Школу рекомендовано закрыть до 13 ноября. Сроки карантина будут зависеть от ситуации с заболеваемостью, - пояснили в ведомстве.


Зафиксировано, что за медицинской помощью обратилось 17 учеников, 12 из них поставлен предварительный диагноз - ротавирусный гастроэнтерит.

- Заболевание у всех протекает в легкой форме. Госпитализирован всего один ребенок с подозрением на аппендицит, которое впоследствии не подтвердилось. Результаты лабораторного контроля взятых в школе проб и обследования детей будут готовы на следующей неделе, - добавили в мэрии.

На данный момент специалисты предполагают, что заболевание не связано с питанием в школе, потому что более половины заболевших детей не посещали столовую. Однако окончательные выводы будут сделаны по результатам лабораторных исследований.
Защита от автоматических сообщений