Адвокаты Ивана Белозерцева пытаются доказать, что вместо денег их клиент получил Библию. Об этом рассказывает издание «Коммерсантъ».

В Москве продолжается следствие по делу бывшего губернатора Пензенской области Ивана Белозерцева.

Напомним, по версии Следкома, с января по сентябрь 2020 года Белозерцев получил незаконное вознаграждение в виде денег и иных ценностей на сумму более 31 млн рублей за предоставление конкурентных преимуществ фармацевтического холдинга «Биотэк». По громкому делу были арестованы шесть человек, в том числе владелец фармкомпании Борис Шпигель. Все фигуранты дела находятся под арестом с марта 2021 года.

Как сообщает издание «Коммерсантъ», адвокаты пытаются убедить следователей, что Белозерцев получил от Шпигеля вовсе не пакет с деньгами, а Священное Писание — раритетную Библию, изданную в 1913 году. Защита экс-губернатора настаивала на приобщении книги к делу.

Адвокаты передали Библию следователю в качестве подтверждения правоты обвиняемого. Но следствие вернуло Священное писание с формулировкой, что «книга не может служить предметом доказывания по данному уголовному делу».
Защита от автоматических сообщений