Пензенцев волнуют вопросы, связанные с частичной мобилизацией, которая идет с 21 сентября. В группе «Объясняем. Пензенская область», являющейся частью правительственного интернет-ресурса Объясняем.рф дают разъяснения.

В рубрике «Частичная мобилизация. Вопрос — ответ» был задан вопрос «Может ли прийти повестка тому, кто не служил или имеет ограничения по состоянию здоровья? Что делать в таком случае?».

Судя по ответу, такая ситуация возможна.

- Гражданин, пребывающий в запасе и имеющий военно-учетную специальность, независимо от того, служил он или нет, может получить повестку. Решение о призыве принимает призывная комиссия по мобилизации муниципального района. И если у него есть ограничение по состоянию здоровья, то он должен обратиться в призывную комиссию муниципального образования по мобилизации с предоставлением копии документов относительно состояния его здоровья. И уже врачебная комиссия будет принимать решение о его призыве по мобилизации, направлении на дополнительные обследования или отсрочке, - проинформировали в паблике «Объясняем. Пензенская область».
Защита от автоматических сообщений