Мастер спорта международного класса Алексей Собин вновь стал чемпионом России, сообщили в пресс-службе городской администрации Заречного.

Как пояснили в ведомстве, золотую медаль на этот раз зареченец завоевал на Чемпионате России по легкой атлетике среди глухих и слабослышащих спортсменов, который проходил в Саранске 26—27 февраля.

— Алексей Собин выступал на соревнованиях на двух длинных дистанциях. Награду высшей пробы зареченец завоевал в беге на 3000 метров с результатом 9 минут 8,48 секунды. Кроме того, наш легкоатлет занял третье место в беге на дистанции 1500 метров, где показал время 4 минуты 5,61 секунды, — добавили в ведомстве.

Чемпионат России в Саранске — первый этап отбора на Сурдлимпийские игры 2017 года, которые пройдут в июле в Турции. Этот этап Алексей Собин успешно преодолел, в результате чего приглашен на учебно-тренировочные сборы в Кисловодск. Затем спортсмену предстоит подготовка к летнему Чемпионату России, который также пройдет в Саранске. По его итогам будет сформирована сборная для участия в Сурдлимпийских играх.