В нашем топе — события, вызвавшие резонанс в регионе, и новшества, о которых говорили жители Пензы и области на прошлой неделе.

Дело Белозерцева


Громкое уголовное дело в отношении бывшего губернатора Ивана Белозерцева движется к финишу. Стало известно, что следственный комитет России завершил расследование. Cообщается, что материалы расследования составили 140 томов.

Напомним, Белозерцев был арестован в марте 2021 года. Его обвиняют в получении взяток на сумму более 31 млн рублей. По версии следствия, экс-губернатор получил незаконное вознаграждение за предоставление конкурентных преимуществ фармкомпании «Биотэк» при заключении госконтрактов на поставку лекарств в медучреждения Пензенской области.

Спецоперация


Главной темой, волнующей пензенцев, остается специальная военная операция на Украине, которая идет с 24 февраля. На прошедшей неделе пензенцы узнали еще о двух земляках, погибших во время спецоперации.

Визит в ДНР


На минувшей неделе губернатор Олег Мельниченко побывал с рабочим визитов в Донецкой народной республике. Глава региона встретился с главой ДНР Денисом Пушилиным.

На встрече Олег Мельниченко пообещал помочь ДНР с восстановлением мирной инфраструктуры. Также губернатор обозначил направления для взаимовыгодного сотрудничества.

- Наш регион заинтересован в сотрудничестве с целым рядом предприятий. Это производства в сферах металлургии, энергетики, химической промышленности, агропромышленного комплекса, строительства дорог, - заявил Мельниченко.

Еще одна новость. В Донецк из Пензы прибыл гуманитарный конвой, 50 тонн груза: стройматериалы, хозтовары, продукты.

Цена на хлеб


Горожанам обещали, что цены на социальные продукты, в первую очередь на хлеб, будут сдерживать. Неприятным сюрпризом стало, что хлеб все-таки стал дорожать. Хлеб «Сергеевский» подорожал с 42 до 50 рублей, то есть на 20 процентов.Чиновники заявили, что цены на товары зависят от цен поставщиков.

Весна


Неделя началась с реванша зимы, а закончилась настоящим летом. В понедельник город засыпало снегом, но уже в последний день недели дневная температура воздуха поднималась до 18 градусов.

Еще одна особенность нынешнего апреля — огромное число выпавших осадков. По данным портала «Погода и климат», по состоянию на 10 апреля выпал 101 процент месячной нормы осадков.

Синоптики сообщают, что теплая весенняя погода пришла в Пензенскую область надолго. В ближайшие дни дневная температура может подниматься до 19 градусов. Будет облачно с прояснениями.
Защита от автоматических сообщений